Agence de promotion économique du Canada atlantique
Symbole du gouvernement du Canada

Ministres de l'APECA depuis 1987

L’honorable Navdeep Singh Bains, C.P., député
Ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique
Du 4 novembre 2015 à aujourd'hui

L'honorable Rob Moore, C.P., député
Ministre d'État (APECA)
Du 15 juillet 2013 au 4 novembre 2015

L'honorable Gail Shea, C.P., députée
Ministre (APECA)
Du 22 février 2013 au 15 juillet 2013

L'honorable Bernard Valcourt, C.P., député
Ministre d'État (APECA)
Du 18 mai 2011 au 22 février 2013

L'honorable Keith Ashfield, C.P., député
Ministre de l'APECA
Du 19 janvier 2010 au 18 mai 2011

L'honorable Keith Ashfield, C.P., député
Ministre d’État (APECA)
Du 30 octobre 2008 au 19 janvier 2010

L'honorable Peter Gordon MacKay, C.P., c.r., député
Ministre de l'APECA
Du 6 février 2006 au 30 octobre 2008

L'honorable Joseph McGuire, C.P., député
Ministre de l'APECA
Du 12 décembre 2003 au 6 février 2006

L'honorable Gerry Byrne, C.P., député
Ministre d'État (APECA)
Du 16 janvier 2002 au 12 décembre 2003

L'honorable Robert G. Thibault, C.P., député
Ministre d'État (APECA)
Du 9 janvier 2001 au 16 janvier 2002

L'honorable J. Bernard Boudreau, C.P., député
Ministre d'État (APECA)
Du 17 octobre 2000 au 9 janvier 2001

L'honorable George Baker, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 3 août 1999 au 17 octobre 2000

L'honorable Fred J. Mifflin, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 11 juin 1997 au 3 août 1999

L'honorable Lawrence MacAulay, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 25 janvier 1996 au 11 juin 1997

L'honorable David C. Dingwall, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 4 novembre 1993 au 25 janvier 1996

L'honorable Ross Reid, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 25 juin 1993 au 4 novembre 1993

L'honorable John Crosbie, C.P., c.r., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 21 avril 1991 au 25 juin 1993

L'honorable Elmer MacKay, C.P., c.r., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 30 janvier 1989 au 21 avril 1991

L'honorable Gerald Merrithew, C.P., député
Secrétaire d'État (APECA)
Du 15 septembre 1988 au 30 janvier 1989

L'honorable Lowell Murray, sénateur, C.P.
Secrétaire d'État (APECA)
Du 6 juin 1987 au 15 septembre 1988